Ранняя помощь

Ранняя помощь материалы для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Применение международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в службе ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
Функциональный подход в ранней помощи детям и семьям.pdf (скачать) (посмотреть)
Что такое социально - эмоциональное развитие детей раннего возраста.pdf (скачать) (посмотреть)

Что такое служба ранней помощи?

02.06.2022

Ранняя помощь - содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей, включению ребенка в среду сверстников и жизнь общества.

Целями ранней помощи являются:

- улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях (ЕЖС);

- повышения качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

- включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые два-три года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю помощь и поддержку.

Что может служить поводом для обращения родителей в Службу ранней помощи?

Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца.

Если малыш отстает в моторном и речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми.

Если родителей что-то тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша.

Целевая группа – семьи с детьми раннего возраста, имеющими отставание в одной или нескольких областях развития или нарушения в развитии.

Услуги ранней помощи включают в себя:

Содействие развитию функционирования ребенка и семьи в естественных жизненных ситуацияхХочу такой сайт

Содействие развитию общения и речи ребенка

Содействие развитию мобильности ребенкаХочу такой сайт

Содействие развитию у ребенка навыков самообслуживания и бытовых навыков

Содействие развитию познавательной активности ребенка

Поддержка социализации ребенка (организация групповой активности с детьми и их родителями)

Психологическое консультирование

Получение услуг ранней помощи оказывается на безвозмездной основе.

В СРП работают специалисты: учитель-дефектолог и педагог –психолог.

Дети посещают СРП в режиме кратковременного пребывания в форме индивидуальных и групповых занятий.

Раннее вмешательство строится на следующих принципах:

• Ориентировано на участие и активность семьи

• Обучение ребенка строится в контексте повседневной жизни семьи

• Строится на умениях и интересах семьи и ребенка

• Стремится к активному вовлечению ребенка

По завершении индивидуальной программы ранней помощи дети поступают в дошкольное образовательное учреждение и успешно осваивают образовательную программу.